Что не стоит делать при ОРВИ?

Что не стоит делать при простуде?

  1. При первых признаках простуды не стоит наглухо запирать все окна в квартире. Переохлаждаться совершенно ни к чему, но и длительное нахождение в закрытом помещении может нанести вред: концентрация вирусов в воздухе становится высокой и препятствует выздоровлению. Чем чаще насыщенный инфекцией воздух будет заменяться чистым, тем полезнее для вашего здоровья.

  2. Не надо покупать в киосках ментоловые леденцы. Они не обладают лечебным действием, благодаря ментолу лишь создают иллюзию облегчения, но не лечат саму причину болезни. Настоящие лекарства, например, таблетки для рассасывания, продаются в аптеке, а какие вам помогут – подскажет врач.

  3. Не покупайте лекарства от кашля, если вы не знаете механизм их действия. Для самолечения можно использовать только отхаркивающие средства, которые помогают разжижать и выводить мокроту из бронхов (мукалтин, бромгексин, сироп солодки). А лекарства, которые подавляют кашлевой синдром, должен назначать только доктор, обычно это делается при сухом и непродуктивном кашле, который изматывает больного, не давая ему спать. Особенно опасно при самолечении сочетать отхаркивающее и противокашлевое средства: мокрота скапливается в бронхах и не выводится оттуда. Такое взаимоисключающее действие лекарств может нанести серьёзный вред здоровью.

  4. Не нужно закапывать в нос при насморке луковый сок по «бабушкиному» рецепту, можно получить ожог слизистой! Современные отоларингологи просят также не экспериментировать на собственном организме и покупать лекарство от насморка в аптеке. Специальные сосудосуживающие препараты, которые эффективно облегчают носовое дыхание, применять нужно с осторожностью и недолго, в строгом соответствии с рекомендациями врача и инструкцией, иначе возможны побочные эффекты.

  5. Не отменяйте при болезни душ и другие гигиенические процедуры. Активная деятельность вирусов приводит к образованию огромного количества токсинов, которые отравляют организм и приводят к его интоксикации. Поэтому над их выведением без устали трудятся все органы выделения, в том числе и кожа. Если продукты жизнедеятельности вирусов с кожи не удалять, то очищение организма, а значит и его выздоровление, будет протекать значительно медленнее. Мыться во время болезни необходимо, но делать это нужно аккуратно, не подвергая себя риску переохлаждения при выходе из ванной.
Что не стоит делать при ОРВИ?

Случайные новости

Все новости