Цифровое телевидение

Переход на цифровое телевидение в Челябинской области**

Челябинская область сможет полностью перейти на цифровое телевидение только к середине октября. Минкомсвязи России изменило график перевода регионов с аналогового ТВ и увеличило срок подключений.

Переход с аналогового сигнала на цифровой в России проходит в четыре этапа. Первые регионы попрощались с телевизионным «аналогом» ещё в феврале. Челябинская область попала в третий этап — предполагалось, что старые телевизоры перестанут ловить сигнал с 3 июня 2019 года. Теперь переход намечен на 14 октября.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах появится сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.

Что даёт «цифра»

Цифровое эфирное телевидение значительно превосходит аналоговое по качеству изображения и звука, оно более устойчиво к помехам. Но главное — цифровое вещание позволяет зрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На той частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться сразу десять цифровых. Такой набор называется мультиплексом. Все россияне смогут смотреть два мультиплекса, то есть 20 каналов.

Цифровое телевидение

Случайные новости

Все новости