Итоги акции

В ГКП №5 состоялась акция по раннему выявлению рака кожи

26–27 октября на базе городской поликлиники №5 под патронажем Российской ассоциации онкологов «Russco» и непосредственным участии в организации Российской ассоциации специалистов меланома – Pro и специалистов Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины иНМИЦ им. Н.Н. Блохина (г. Москва) был организован спринт-скрининг на выявление меланомы. Осмотр всех желающих провели специалисты Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. Кроме того, пришедшие на прием могли пройти в один день общую диспансеризацию.
Это уже второе совместное мероприятие ГБУЗ «ЧОКЦОиЯМ» и «Пятой» поликлиники. В этот раз в ходе приема было осмотрено 1250 жителей Челябинска и области. Из них 1225 человек отправились домой с убеждением и отсутствием страха в онкологическом заболевании, на лечение в онкоцентр направлено 25 человек с подозрением на злокачественное новообразование кожи. «Из 25 выявленных случаев на основании проведенной дерматоскопии с клинически установленным диагнозом: меланома кожи — 4 пациента, базальноклеточный рак —7 пациентов,остальные отправлены на дополнительное обследование», — сообщили специалисты Центра онкологии.

Спринт-скрининг проходил в два этапа в течение двух дней. Первый – полный осмотр кожных покровов и выявление «подозрительных»
образований. Второй — углубленный осмотр онкодерматолога и проведение дерматоскопии образований.
Отмечен высокий уровень организации акции на базе ГКП №5: всех пациентов в этот день встречали администраторы, волонтеры и врачи клинические ординаторы по онкологии, грамотно разводившие потоки пришедших и провожавшие всех до нужных кабинетов. «Уверен, что мы продолжим сотрудничество с Челябинским областным клиническим центром онкологии и ядерной медицины, ведь уже даже две прошедших акции принесли ощутимый результат. Благодаря высококлассным специалистам удалось «поймать» злокачественные образования еще на ранней стадии, а как следствие спасти или продлить жизни десятков челябинцев, — отмечает главный врач ГКП №5 Олег Гришанков. — А проведение одновременной общей диспансеризация для пришедших пациентов дало дополнительный синергетический эффект в деле профилактики ХНИЗ».
Добавим, что следующая акция при поддержке Управления здравоохранения г.Челябинска и Страховой Медицинской организации «Альфа – страхование» по диспансеризации населения пройдет на базе Городской клинической поликлиники №5 уже 16 ноября текущего года.
Для справки:
Меланома – злокачественное новообразование кожи, возникающее зачастую на фоне перерождения доброкачественных образований, таких как пигментные пятна, невусы. Наибольшему риску подвержены светлокожие и русоволосые люди, которые проводят отпуск в странах с жарким климатом: тропиках и субтропиках. При этом они стремятся загореть и не используют солнцезащитный крем. По данным минздрава, в 2018 году в Челябинской области зарегистрировано 245 случаев заболевания меланомой. В 107 случаях заболевшие – мужчины, в 138 – женщины. Это одна из тех опухолей, которые наиболее часто метастазируют как в регионарные лимфатические узлы, так и в отдаленные органы, например, легкие, печень. Чем раньше выявляется опухоль, тем меньше вероятность появления метастаз, тем выше шанс на излечение.

Итоги акции

Случайные новости

Все новости