Открылся кабинет профилактики хронической сердечной недостаточности

В Пятой поликлинике открылся кабинет профилактики хронической сердечной недостаточности

Его появление стало финальной точкой в формировании сердечно-сосудистого «ядра» на базе Городской клинической поликлиники №5.

Основными целями создания кабинета являются оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с хронической сердечной недостаточностью (ХСН); наблюдение за пациентами с повышенным риском развития ХСН, а также профилактическая работа. Пациенты направляются сюда врачом-терапевтом: после выписки из стационара по основному заболеванию либо при декомпенсации ХСН, утяжелении ее формы.

Напомним, ранее в ГКП №5 были открыты кабинеты профилактики кардиоэмболических осложнений и динамического наблюдения за лицами, перенесшими острые нарушения мозгового кровообращения. Появление нового подразделения профилактики ХСН позволило сформировать полноценное «ядро» сердечно-сосудистых патологий, обеспечить преемственность кабинетов, тем самым существенно улучшить качество оказания медицинской помощи. А отделение паллиативной помощи Пятой поликлиники принимает на себя уход на дому за самыми «тяжелыми» больными.

Высокие результаты работы получили высокую оценку не только пациентов, но и Управления здравоохранения г. Челябинска. Так, кабинет динамического наблюдения за перенесшими ОНМК признан лучшим в городе, сейчас сюда направляются в том числе выписавшиеся из Областных клинических больниц №3 и 4.

Кроме того, в уходящем году в отдельный блок было выведено отделение медицинской профилактики ГКП №5. Теперь жители Северо-Западного района Челябинска могут пройти диспансеризацию всего за один день. Также существенно сократился срок получения результатов различных медицинских анализов – до одного рабочего дня. «Годы работы доказывают, диспансеризация – эффективнейший инструмент в борьбе за здоровье. Ежегодно наши специалисты выявляют на ранних стадиях серьезные заболевания у сотен тысяч пациентов, а значит челябинцы получают шанс продлить и улучшить качество жизни, — отмечает главный врач Олег Гришанков. — Немаловажную роль в успехе этой работы сыграл и тот факт, что благодаря усилиям правительства Челябинской области день, отведенный на диспансеризацию, оплачивается работникам в полном объеме».

Открылся кабинет профилактики хронической сердечной недостаточности

Случайные новости

Все новости