Бесплатный осмотр онколога в рамках акции "Предотврати рак кожи!"

Предотврати рак кожи: Городская Клиническая Поликлиника №5 приглашает жителей Челябинска на бесплатный осмотр онколога

В рамках акции «Предотврати рак кожи!», которая пройдет 26.06.2021г., любой желающий (по предварительной записи) будет осмотрен врачом онкологом с проведением диагностической дерматоскопии «подозрительных» образований кожи, с возможностью получения рекомендаций по дальнейшей тактике лечения.

В случае наличия показаний, пациент будет направлен к врачу дерматовенерологу, мужской и женский смотровые кабинеты для проведения дифференциальной диагностики смежных заболеваний в этот же день.

Специалисты поликлиники обращаются к каждому: поберегите себя, проверьте свою кожу у специалиста!



Стать участником акции может любой житель г. Челябинска и Челябинской области, для этого необходимо записаться по телефону бесплатной горячей линии: 8(351)741-77-40, ежедневно по будням с 08.00 до 16.00, а после подойти 26 июня по адресу Комсомольский проспект 36А в согласованное время в назначенный кабинет с паспортом и полисом ОМС.

-Какие родинки и новообразования считаются «плохими»?

-Что необходимо знать о диагностике родинок и других образований на коже?

Разобраться в этих вопросах поможет заведующий первичного онкологического кабинета, врач-онколог Городской Клинической Поликлиники №5 Салтыкова Анастасия Валерьевна:

Не существует стандарта, по которому родинка считается “плохой” или “хорошей”. В каждом случае необходима тщательная диагностика. Абсолютно каждому необходимо раз в год производить осмотр кожных образований для предотвращения грозных осложнений. Целью профилактического осмотра родинок является не только выявление подозрительных или злокачественных образований, но и выявление людей с факторами риска образования этих образований. Такие пациенты должны находиться под постоянным динамическим наблюдением.

Важно! При изменении уже существующих родинок следует обращать внимание на такие признаки как:

  • быстрый рост;
  • изменение цвета и структуры новообразования;
  • уплотнение;
  • изьязвление и кровоточивость.

Кроме того, в зоне риска люди, у которых есть кровные родственники с выявленными злокачественными образованиями кожи.

Какие методы исследования родинок существуют на сегодняшний день?

  1. Дерматоскопия родинки. Дерматоскопия - это простой неинвазивный оптический метод оценки природы новообразований кожи с помощью визуализации структур эпидермиса и дермы. Данный метод повышает диагностическую точность на 45% (по сравнению с осмотром невооруженным глазом). В случае наличия подозрения на злокачественную природу образования, проводится биопсия (удаление новообразования в пределах здоровых тканей с гистологическим исследованием).
  2. Гистологическое исследование. Гистологическое исследование (исследование ткани под микроскопом) является заключительным этапом диагностики. Данное исследование проводится также при удалении и доброкачественных образований.

Какие методы удаления новообразований существуют на сегодняшний день?

  1. Хирургическое иссечение - при больших размерах образования, при расположении в складках кожи, при подозрении на злокачественный процесс.
  2. Удаление лазером – бескровный метод удаления, за счет высокой температуры происходит запаивание мелких сосудов. Возможно применение при небольших размерах образований.
  3. Электрокоагуляция – наиболее распространенный метод удаления образований, особенно эффективен для образований возвышающихся над кожей или «на ножке».

    Наиболее подходящий метод лечения для пациента всегда определяется лечащих врачом, для максимального комфорта и эффективности процедуры.
Бесплатный осмотр онколога в рамках акции "Предотврати рак кожи!"

Случайные новости

Все новости