Более трехсот жителей курчатовского района проверились на диабет

В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в Городской клинической поликлинике №5 состоялась масштабная акция: любой желающий мог сдать кровь на определение глюкозы экспресс-методом.

Обследования прошли 14 ноября сразу в нескольких филиалах ГКП №5: на Комсомольском проспекте, 36а; ул. Героя России Молодова, 1 и ул. Шмакова, 27. Медицинские сестры процедурного кабинета проводили забор крови и через несколько минут каждый сдавший кровь, мог узнать результат. При повышении сахара крови в экспресс – тесте пациентов направляли к врачу – терапевту для возможного дальнейшего обследования. Всего скрининг-методом было обследовано 311 человек.

Наряду с этим врачи – специалисты провели лекцию для пациентов, с уже установленным диагнозом диабета, с целью вторичной профилактики осложнений со стороны органов и систем. В этом приняли участие врачи-эндокринологи Наталия Кырчанова и Елена Пырсикова, невролог Лилия Ишмухаметова, хирург Марина Андреева, офтальмолог Наталья Миронова. Кроме того, несколько десятков человек посетили лекцию, посвященную профилактике развития диабета и другим актуальным вопросам. Пациенты, посетившие лекцию остались в большом восторге от проводимого мероприятия, ведь во время лекции они смогли задать вопросы, касаемо своего здоровья, поучиться правилам рационального питания, ухода за кожей и профилактики полинейропатии, которая очень часто сопровождает такой диагноз, как диабет.

Для справки:
В России, по данным Росстата, порядка 4,6 миллиона больных диабетом. У 24% взрослого населения России имеется преддиабет (высокая степень вероятности возникновения и развития сахарного диабета), у 5,4% – сахарный диабет второго типа, причем более половины из них не знает о наличии заболевания. В последние годы в РФ в два раза увеличилась продолжительность жизни больных, страдающих сахарным диабетом первого типа, и на 25% – больных, страдающих сахарным диабетом второго типа. При этом гораздо реже стали отмечаться осложнения: жизнь больных с диабетическим поражением почки без диализа увеличилась в пять раз – с 5 до 25 лет. В 95% случаев удается сохранить зрение больным диабетом, а частота ампутаций вследствие диабетической стопы снизилась в 3,5 раза.

Более трехсот жителей курчатовского района  проверились на диабет

Случайные новости

Все новости