Cпециалисты ГКП №5 помогают женщинам подготовиться к беременности

Каждый родитель стремится дать своему ребенку все самое лучшее и прикладывает все усилия, для того, чтобы он был здоров. Благодаря современной медицине позаботиться о здоровье чада можно даже до его зачатия, на этапе планирования беременности. Жительницам Курчатовского района Челябинска в этом процессе на протяжении уже нескольких лет помогает кабинет прегравидарной подготовки, созданный на базе Городской клинической поликлиники №5.

Слово «прегравидарная» происходит от приставки «пре», обозначающей предшествование чему-либо, и латинского слова «gravida» (беременная). В системе здравоохранения прегравидарная подготовка представляет собой целый комплекс диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, которые позволяют подготовить организм к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка. Кроме того, такая совместная работа врачей и женщины существенно влияет на предотвращение развития серьезных заболеваний у уже появившегося на свет малыша.

В ГКП №5 кабинет прегравидарной подготовки успешно работает более четырех лет. За это время сотни челябинок, запланировавших беременность, получили консультацию специалистов самого высокого уровня, прошли необходимые обследования, в том числе узи-дианостику, гистероскопию. Ведь зачастую на прием к врачам попадают не только здоровые женщины, но и пациентки с отягощенным анамнезом, тяжелыми патологиями. Для них это — едва ли не единственный шанс стать матерью. «Несмотря на развитие современной науки, в настоящее время только 40% женщин детородного возраста охвачены прегравидарной подготовкой. В то же время эти, в сущности, несложные обследования и процедуры могут оказать решающую роль в успешном зачатии, протекании беременности и здоровье малыша и мамы, — комментирует заведующая женской консультацией ГКП№5 Светлана Завьялова. — Да, для многих женщин посещение гинеколога является стрессом, есть страх и боязнь неприятных ощущений. Но наши специалисты делают все возможное, чтобы каждая пациентка чувствовала себя комфортно и уверено. Поэтому мы призываем: отбросьте страхи и сомнения. Почувствовать себя родителем — и что немаловажно, ответственным родителем — можно задолго до появления ребенка на свет. Это волнующее, но очень радостное чувство – осознание того, что ты сделал все возможное для благополучия своих детей».

Cпециалисты ГКП №5 помогают женщинам  подготовиться к беременности

Случайные новости

Все новости