Стареть – не значит болеть: как в Пятой поликлинике оказывают помощь пожилым людям

    На базе Городской клинической поликлиники № 5 уже около года действует кабинет гериатрической помощи. Благодаря нему сотни пациентов преклонного возраста получают высококачественную консультацию и медицинское сопровождение.

    Не секрет, что некоторые заболевания «приходят с возрастом» и практически не встречаются у молодых людей. Изучением, профилактикой и лечениемтаких болезней занимается гериатрия. Соответственно, работа кабинета на базе ГКП № 5 направлена в первую очередь на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, так называемых гериатрических синдромов, коррекцию психоэмоционального состояния и коммуникаций пациента, формирование долгосрочного индивидуального плана профилактических и лечебных мероприятий и т.д.

    К показаниям для направления на консультацию врача-гериатра являются признаки старческой астении (общая слабость, медлительность, нарушение походки), снижение памяти, частые падения и переломы, головокружения, нарушения питания, снижение веса и нарушения сна, депрессия, тревога. «На прием к врачу–гериатру пожилые люди попадают в основном по направлению участкового терапевта или самостоятельно. Помимо непосредственно медицинского сопровождения важной частью нашей работы является и психологическая составляющая. Для пациентов особенно важно человеческое участие, возможность высказаться, получить поддержку. Задача здравоохранения – помочь людям даже в пожилом возрасте сохранить и повысить качество жизни, — отмечает врач–гериатр Юлия Вольхина. — При наличии показаний мы отправляем пациента на госпитализацию в гериатрические отделения городских клинических больниц № 6 и №11».

    Всего за время работы кабинета в ГКП №5 — то есть с ноября 2018года — врачом – гериатром было осмотрено почти две тысячи пациентов, 90 из них направлены в гериатрические отделения, под диспансерным наблюдением на данный момент состоит 778 человек.

    «При осмотре мы также оцениваем необходимость мер социальной поддержки пациента, и с его согласия передаем данные в Комплексный центр социального обслуживания пациентов по Курчатовскому району,— отмечает Юлия Вольхина. — В обязательном порядке пациента посещают на дому социальные работники, при наличии показаний ставят на учет в МБУ «КЦСОН по Курчатовскому району г.Челябинска». Таким образом, мы даем возможность людям не просто продлить годы своей жизни, а сделать ее более благополучной и достойной, снизить количество травматизма у пожилых людей».

    Добавим, что с врачом–гериатром сотрудничают все специалисты МБУЗ ГКП №5, в том числе неврологи, терапевты, хирурги. Благодаря тому, что в структуре поликлиники появился такой специалист, пожилые пациенты получают больше внимания и правильный подбор терапии. В случае необходимости к ведению пациента подключается врач паллиативный помощи.

Стареть – не значит болеть: как в Пятой поликлинике оказывают помощь пожилым людям

Случайные новости

Все новости