В поликлинике развивается система паллиативной помощи

В настоящее время в МБУЗ ГКП №5 г. Челябинска на учете состоят 344 пациента этой категории. Все они получают высококвалифицированную помощь, а в случае необходимости направляются на стационарное лечение.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь - это улучшение качества жизни неизлечимого больного и его родственников. Паллиативное лечение не ставит своей целью излечение пациента, оно направлено на удовлетворение его физических, психологических и социальных потребностей. К паллиативным больным относят с различными злокачественными образованиями, с органной недостаточностью без возможности ремиссии, с хроническими прогрессирующими заболеваниями терапевтического профиля в терминальной стадии, необратимыми последствиями нарушения деятельности головного мозга и так далее.

В Челябинской области система оказания паллиативной помощи выстраивается на протяжении последних нескольких лет. И немаловажную роль в ней играет отделение в "Пятой" поликлинике Челябинска. Сейчас на учете здесь состоит 344 паллиативных пациента. Все они находятся на постоянном контроле врачей. "Медицина не стоит на месте, стремительно развиваются технологии, все больше людей излечиваются от самых тяжелых болезней. Но есть ситуации, когда многие хронические заболевания лечению не поддаются. Но даже в таких случаях у врачей есть целый комплекс инструментов для облегчения состояния пациента и помощи его родным. И речь идет не только о непосредственно медикаментозной и врачебной помощи. Немаловажную роль играет психологическая поддержка, готовность выслушать и услышать, - отмечает главный врач ГКП №5 Олег Гришанков. - Это тяжелый физический и эмоциональный труд, но наши специалисты делают все возможное для помощи своим подопечным".

В случае необходимости таких пациентов направляют в стационар, в паллиативные отделения в МБУЗ ГКБ №5, МБУЗ ГКБ №8, в ГБ №2 п. Роза. Здесь им обеспечивается квалифицированный уход и проводятся медико-психологическая и социальная реабилитация. Так, например, в структуре паллиативного отделения МБУЗ ГКБ №5 - палаты интенсивной терапии, комфортные палаты с санузлами, большие санитарные комнаты, перевязочная, буфет, комната отдыха, библиотека, молельная комната.

Паллиатив для сайта.jpg

Паллиатив.jpg

В поликлинике развивается система паллиативной помощи

Случайные новости

Все новости