Задай вопросы иммунологу

Сегодня, 27 апреля, в Челябинске состоится открытая онлайн встреча, посвященная вопросам вакцинации. Принять участие в обсуждении важности прививок сможет любой желающий.

Согласно заявлениям Всемирной организации здравоохранения, благодаря вакцинации человечеству удалось ликвидировать или значительно ограничить распространение таких серьезных заболеваний, как оспа, полиомиелит, корь, краснуха и многие другие. Но, несмотря на это, ежегодно вокруг прививок, их эффективности и безопасности ведутся активные споры.

Вследствие отказа родителей от вакцинации сохраняется рост числа не привитых детей: в 2019 году в медицинских организациях области состояло на учёте 4 709 детей старше года, не привитых против полиомиелита, 5 059 – против дифтерии и 4 196 детей старше двух лет, не привитых против кори.

«Вакцинопрофилактика – тема, которая актуальна всегда, она вызывает множество разногласий и окружена немалым количеством мифов. Зачастую, людям бывает трудно найти достоверную информацию самостоятельно. Поэтому, мы хоти, чтоб все желающие смогли задать вопросы напрямую специалисту, и сделали это в комфортных условиях», - объяснил Дмитрий Прокопьев, заведующий Городским центром медицинской профилактики.

Что такое прививка, зачем ее делать и как к ней подготовиться? Что такое национальный календарь прививок? Осложнения после вакцинации – кто и за что несет ответственность? Почему от гриппа нужно вакцинироваться ежегодно? Прививки – дело добровольное или обязательное? Обязательства государства и граждан в отношении иммунопрофилактики? От чего нужно прививаться перед поездками в другие страны? Эти и многие другие вопросы все желающие смогут обсудить с Еленой Белянцевой, педиатром, аллергологом-иммунологом.

Встреча пройдет в формате прямого эфира официального аккаунта Городского центра медицинской профилактики в Инстаграм (@nebolej74). Присоединиться к разговору можно будет 27 апреля в 19:00.

Задай вопросы иммунологу

Случайные новости

Все новости